К. Розальская

Газета «Галерея изящных искусств», № 12, 2008

Имя московского художника Александра Дмитриевича Тихомирова (1916, Баку – 1995, Москва) малоизвестно в нашей стране, несмотря на то, что его живописные и графические произведения находятся в российских и зарубежных музеях и частных коллекциях. Он практически не выставлял свои работы при жизни, и это неудивительно, поскольку его творчество, как и творчество многих художников советского периода, шло вразрез с установками господствовавшего тогда соцреализма.
Александр Тихомиров был из числа тех живописцев и графиков, которые, выполняя официальные заказы, в настоящей своей жизни обращались в творчестве к темам, чуждым официальному искусству. Только после перестройки стало возможным экспонировать его живопись и графику не только в нашей стране, но и за рубежом (Италия, Франция).
Работая в Московском комбинате монументально-декоративного искусства над созданием агитплакатов, портретов В. И. Ленина для праздничного оформления зданий, в том числе – самого большого в мире портрета вождя, украшавшего здание Министерства иностранных дел, Александр Тихомиров в то же время неустанно трудился в мастерской над воплощением своих настоящих замыслов.
Вся жизнь художника была непрекращающимся поиском новых композиционных и пластических решений, чередой экспериментов с цветовой палитрой и фактурой полотна. Академическому рисунку Александр Тихомиров обучался в Бакинском художественном училище под руководством И. Г. Рыженко. В это время Тихомиров пишет портреты, обнаженную модель, натюрморты, пейзажи – работы, в которых отразилось становление будущего мастера.
В 1945 г. Тихомиров поступает на 3-й курс МХИ им. Сурикова, учится в мастерской А. Осмеркина, откуда его исключают за «формалистические» проявления в живописи.
С конца 40-х гг. он увлекается французским импрессионизмом и постимпрессионизмом, что выражается в изменении живописной палитры – она становится более яркой, насыщенной, экспрессивной. Тихомиров создает цикл живописных полотен, посвященный Ван Гогу, и работы, близкие по стилю к произведениям Сезанна и Марке.
Впоследствии художник обращается то к экспериментам с пластикой и фактурой полотна, то к ярким, динамичным работам в стиле фовистического экспрессионизма – одной из наиболее значительных работ в этом направлении стала живописная серия «Петрушка и балерина» на тему Comedia del Arte, созданная под впечатлением от балета И. Стравинского «Петрушка».
В 70-х Александр Тихомиров много пишет на библейские сюжеты, работает над передачей пластики человеческого тела (искусствовед В. Москвинов называет его «советским Микеланджело»). Мощные полуобнаженные фигуры будто стремятся вырваться за пределы живописного пространства. Эффект усиливается за счет необычной фактуры письма, в основном рельефного, напоминающего поверхность необработанного камня, цветовой гаммы, для которой характерны глубокие цвета и широкий диапазон оттенков, и тонкой передачи света и огненных бликов, словно заключенных внутри полотна.
В последние годы жизни главенствующей для Александра Дмитриевича стала тема театра и цирка, человека-творца, обращающегося к своему внутреннему миру. Актеры, музыканты, акробаты, отдыхающие после представления, расстаются ненадолго со своими масками и предстают перед нами погруженными в раздумья о своем предназначении в жизни.
В это же время художник разрабатывает тему «Источник», в которой воплощаются яркие впечатления бакинского периода жизни. В масштабных живописных полотнах и выразительной графике философский подтекст, символизм образов сочетаются с богатым колоритом, сложной композицией и преобладающим в этот период творчества гладким письмом.
Произведения А. Д. Тихомирова отличают уникальная живописная манера, глубокая психологичность, одухотворенность образов и высокое мастерство исполнения.