Альбом-каталог в двух томах: «Александр Тихомиров. Живопись. Графика»

К 100-летию со дня рождения художника

Вышел в свет альбом-каталог произведений художника Александра Дмитриевича Тихомирова, приуроченный к 100-летию со дня его рождения. Альбом-каталог представлен двумя томами, включающими наиболее полное на данный момент собрание репродукций картин, находящихся в частных и музейных коллекциях, большинство из которых публикуется впервые. Все тексты сопровождаются переводом на английский язык.

Том I посвящен живописному наследию мастера и включает обширный раздел статей, – о жизненном пути художника (автор И. Крупницкая), в сопровождении фотографий из семейного архива, а также научно-исследовательские искусствоведческие тексты о творческом пути мастера и его живописном методе (авторы И. Решетникова, И. Рустамова).

Основную часть издания занимает альбом, где представлены полноцветные репродукции самых ярких, ключевых произведений автора, наиболее полно отражающих многогранность его творчества. Большую часть репродукций сопровождают крупные фрагменты, позволяющие зрителю детально рассмотреть сюжеты многофигурных композиций, а также живописной поверхности полотен.

Далее следует раздел научного каталога, в котором представлены небольшие цветные репродукции картин, размещенные в хронологическом порядке от ранних к поздним. Каждое произведение, представленное в данном разделе, сопровождается развернутым описанием с указанием местонахождения произведения, перечнем выставок и списком литературы. В раздел каталога вошли 222 живописных произведения.

Том II составлен по аналогии с первым томом, и посвящен графическим произведениям художника. В разделе статей представлены три искусствоведческих текста о его творчестве (авторы А. Толстой, В. Бялик, Г. Островский). Альбомная часть включает основные графические циклы, сопровождающиеся репродукциями фрагментов композиций, в разделе «Каталог» представлено 380 произведений.

Альбом-каталог можно приобрести в издательстве MAIER и магазинах MMOMAshop, расположенных в зданиях Московского музея современного искусства.
(Петровка, 25, Гоголевский бульвар, 10, Тверской бульвар, 9)

 

Альбом «Памяти невинно убиенных…»

Издательством MAIER переиздан альбом произведений художника Александра Тихомирова «Памяти невинно убиенных…», посвященный графическому циклу «Холокост». Альбом дополнен и допечатан на основе издания 2013 года «Памяти невинно убиенных…»

Альбом, изданный на двух языках, – русском и английском, включает в себя два основных раздела – раздел научных статей и альбомную часть. Издание открывают вступительные слова народного артиста СССР, депутата Госдумы ФС РФ И. Кобзона, президента Международной ассоциации фондов мира А. Карпова, секретаря Союза писателей России А. Звягинцева.

Авторы статей:

Валентина Бялик, методист Государственной Третьяковской Галереи, художник-педагог, член Ассоциации искусствоведов (АИС)

Леонид Кацис, д-р филологии, проф. Российско-американского учебно-научного Центра библеистики и иудаики РГГУ

Надежда Багдасарьян, д-р философских наук, проф. кафедры социологии и культурологи МГТУ им. Н. Э. Баумана

Редактор-составитель А. Тихомирова

Первое издание альбома приурочено к открытию выставки «Александр Тихомиров: Не предавая забвению…» в Еврейском музее и центре толерантности в октябре – ноябре 2013 г.

Альбом можно приобрести в Еврейском музее и центре толерантности и издательстве MAIER

 

Альбом выставки «Игра в цирк»

Вышел в свет альбом выставки “Игра в цирк”  прошедшей с 21 февраля – 6 апреля 2014

(М., Издательская программа московского музея современного искусства, 2014), в котором представлены полноцветные фотографии  живописи, графики, скульптуры и инсталляций из Государственных музеев и частных коллекций (всего более 30-ти собраний).

Альбом-билингва (русский/английский) состоит из следующих 14 разделов:

 

Альбом выставки «Игра в цирк» можно приобрести в магазинах MMOMAshop, расположенных в зданиях Московского музея современного искусства. (Петровка, 25, Гоголевский бульвар, 10, Тверской бульвар, 9)

Альбом «Русский музей представляет: Александр Тихомиров»

К 95-летию со дня рождения художника

Издан альбом «Русский музей представляет: Александр Тихомиров» (СПб., ФГУК «Государственный Русский музей», Palace Editions, 2011), отражающий все этапы творческого пути художника.

Альбом-билингва (русский/английский) состоит из трех разделов – «Живопись», «Графика», «Наброски, эскизы» и включает в себя фотографии работ, созданных художником в течение всей жизни, в том числе 83 живописных полотен, 92 графических листов, 14 набросков и эскизов.

Читатель познакомится с ранними реалистическими и импрессионистическими работами А. Д. Тихомирова, произведениями фовистического и неоклассического периодов творчества – портретами, ню, пейзажами, натюрмортами, а также жанровыми сценами на темы библейских сюжетов, темы любви и музыки, темы Востока, театра и цирка. Наброски и эскизы дадут читателю представление о подготовительном этапе работы художника над многофигурными композициями.

Фотографии части произведений публикуются впервые. Среди представленных в каталоге картин – живопись и графика из музейных коллекций и частных собраний.

Автор вступительной статьи «Александр Тихомиров: глазами клоуна» – искусствовед Любовь Шакирова (Государственный Русский музей). Статья иллюстрирована фотографиями произведений А. Д. Тихомирова, в том числе монументальных портретов В. И. Ленина, выполненных художником по заказу московского Комбината монументально-декоративного искусства (КМДИ). В конце каталога представлены краткая хронология жизни А. Д. Тихомирова и информация о выставках работ художника.

Альбом издан в твердом глянцевом переплете, на обложке которого воспроизведен фрагмент живописного полотна «Театральная сцена» (1988).

На глянцевой суперобложке воспроизведен фрагмент картины «Клоун с шарами» (1985) (из фондов Государственного Русского музея). В каждый каталог вложена закладка с фрагментами живописной и графической работ художника.

Альбом напечатан в типографии Palace Editions (Италия).

Формат 62×94/8, бумага мелованная матовая, 224 с.

Тираж 2000 экз.

Альбом-каталог можно приобрести в издательстве MAIER

Альбом «А. Д. Тихомиров. Живопись. Графика»

Вышел в свет альбом «А. Д. Тихомиров. Живопись. Графика» (М., Принт Маркет, 2010). Издание альбома приурочено к выставке «Александр Тихомиров: Не иду дорогой всех…», состоявшейся в Москве в декабре 2010 г. в Государственном центральном музее современной истории России.

В альбоме-билингве (русский/английский) представлено более 130 живописных и графических произведений и их фрагментов всех периодов творчества мастера – от реалистического до неоклассического (1920-1990-е). Это портреты, пейзажи, натюрморты, а также жанровые сцены на темы библейских сюжетов, темы Востока, театра и цирка. Некоторые работы из частных собраний публикуются впервые.

Вступительная статья искусствоведа Екатерины Алленовой иллюстрирована фотографиями из семейного архива художника.

Редактор-составитель А. Аванесова, консультант Е. Гоголева.

Альбом издан в твердом тканевом переплете, глянцевая суперобложка в виде футляра, ляссе. Отдельные работы художника напечатаны на раскладывающихся листах.

Формат 62×94/8, бумага мелованная матовая, 168 с.

Тираж 2000 экз.