Багдасарьян Надежда Гегамовна

Профессор, доктор философских наук, академик РАЕН, член Союза писателей.
Область исследований : философия и социология образования, техники и инженерной деятельности, определение предметного поля, структуры и логики культурологии как научной и учебной дисциплины, языки межкультурной коммуникации.
Родилась в г. Рига. Окончила московскую школу № 170. В 1969 г. — Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской, истфак. В 1978 г. защитила диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук (МГУ им. М.В. Ломоносова), в 1998 г. — степени доктора философских наук (Научно-исследовательский институт культурологии Министерства культуры РФ). В 1998 г. присвоено звание профессора.
С 1969 г. – в МВТУ им. Н.Э. Баумана (с 1991 г. – МГТУ им. Н.Э. Баумана) — в должностях: литсотрудник газеты «Бауманец», ассистент, аспирант, ст.преподаватель, доцент, профессор. В 1987 г. создала первую в системе отечественного высшего технического образования кафедру социологии и культурологии, объединившую вузовскую общественность страны вокруг проблемы гуманитаризации образования. Работа коллектива кафедры над концептуальными подходами к учебному курсу культурологии стала основой формирования научно-педагогического направления, ядром которого является идея социокультурной компетентности специалиста-инженера как структурного элемента его профессиональной культуры. Теоретические основы концепции были сформулированы в диссертационной работе «Профессиональная культура инженера: механизмы освоения». С 2006 г. работает на той же кафедре в должности профессора.
В 1991-2004 г.г. одновременно с заведованием кафедрой являлась деканом факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э. Баумана, что в теоретическом плане вылилось в концепцию социально-гуманитарного образования в техническом университете.
В 1999 г. была приглашена на должность заведующего кафедрой социологии и гуманитарных наук в Международный Университет природы-общества-человека «Дубна».
В 2005 г. получила приглашение на Факультет мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова на должность профессора для чтения курса по культурологии и спецкурса «Политический дискурс в системе межкультурной коммуникации».
Являлась руководителем исследовательских работ, выполненных в МГТУ им. Н.Э. Баумана, посвященных, в основном, социокультурным аспектам инженерной деятельности, руководила исследованиями федерального уровня, сконцентрированными вокруг проблем технического образования, получила ряд грантов РГНФ и РФФИ.
В качестве инициатора и председателя оргкомитета участвовала в организации и проведении ряда Российских и международных конференций и симпозиумов , в качестве докладчика – в форумах мирового уровня (Всемирный философский конгресс – Афины, 2013; Родосский форум «Диалог цивилизаций» — 2013 и др.).
Член Диссертационного Совета по социальной философии и философии науки и техники и Совета по политическим наукам МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Руководитель около полутора десятка успешно защищенных кандидатских диссертаций.
Сотрудничает с Диссертационными советами МГСУ, МГУ, Института философии РАН, Института искусствознания, МГУКИ, МПГУ (в качестве эксперта и официального оппонента).

Членство в профессиональных сообществах:

  • действительный член РАЕН,
  • член Союза писателей
  • Философское общество,
  • Научная коллегия Российского культурологического общества.
  • НМС и УМО по культурологии, УМО по социологии
  • Почетный член Клуба Императорского технического училища
  • Член Клуба авиастроителей
  • В 1999-2006 — член Совета по работе с молодежью, Научного совета по проблемам воспитания студентов Министерства образования и науки РФ.


Членство в структурах Федерального уровня:

Экспертный совет по международным делам при Комитете по международным делам Совета Федерации (с 2008 г.)
Другая экспертная деятельность:
Участие в качестве члена жюри Научной комиссии Евросоюза Европейского конкурса молодых исследователей (Будапешт -2004 г., Дублин –2005 г., Москва –2006 г.). Экспертиза научных работ школьников в рамках программы «Шаг в будущее» и руководство жюри по симозиуму «Социальные и гуманитарные науки». Экспертиза работ и руководство жюри во Всероссийском конкурсе научных работ школьников по Клубу авиастроителей. Участие в экспертизе разного рода научных и учебных проектов и программ федерального и регионального уровней.

Членство в редколлегиях журналов:

  • «Социально-политический журнал» (1994-2002),
  • «Вопросы культурологии» (с 2004),
  • «Философия социальных коммуникаций» (с 2006),
  • «Историческая психология и социология истории» (с 2008),
  • «Право, мировоззрение, философия» (с 1998),
  • «Вестник Международного университета природы, общества и человека «Дубна»» (с 2002),
  • серии «Проблемы социально-гуманитарного знания» журнала «Известия Волгоградского государственного технического университета» (с 2003),
  • серии «Труды университета «Дубна». Гуманитарные и общественные науки» (с 2000).
  • Журнал «Двигатель» (с 2010).
  • Журнал МГТУ им. Н.Э. Баумана «Инженер»

Награждена медалью «850-летие Москвы»
Имеет звание «Почетный работник высшего образования РФ».
Опубликовано около 200 научных работ по проблемам философии и социологии техносферы, образования, воспитания, культуры, в том числе, в изданиях, отмеченных ВАК, и около 30 учебников и учебно-методических работ по культурологии, социологии и межкультурной коммуникации.
Имеет опубликованные художественные работы и социально-философскую публицистику.
Увлечения : общение с друзьями, путешествия, дизайн жилища и сада, вождение автомобиля, стихосложение
Инф. о Багдасарьян Н.Г.: Алексеев П. В. Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Академический Проект. 2002. – 1152 с.; 5-е изд, перераб. и доп. – 2008.

Избранная библиография

Фотография Н.Г. Багдасарьян