Екатерина Гоголева

Журнал “Русское Искусство”, № 1, 2009

Творчество московского художника Александра Дмитриевича Тихомирова (1916-1995) сегодня не столь широко известно, как того заслуживает. Отдавая все силы поиску новых композиционных, пластических, цветовых решений для выражения своих живописных и графических замыслов, без устали работая в мастерской, он почти не выставлял своих произведений. Впрочем, их невозможно было экспонировать в доперестроечный период – настолько они не соответствуют требованиям соцреализма. Темы одиночества, трагического начала и душевных переживаний его героев, библейские сюжеты, темы театра и цирка, «человека в маске» – вот что волнует художника и находит отражение в его творчестве. На протяжении всей жизни он экспериментирует с композицией, палитрой, фактурой полотна, виртуозно владея различными техниками и подчиняя их использование замыслу произведения, разрабатывая собственный неповторимый стиль.
Александр Дмитриевич Тихомиров родился в Баку. После школы работает в живописной мастерской рекламы, в 1934 году поступает на 2-й курс Бакинского художественного училища на живописный факультет; с 3-го курса занимается в мастерской И. Г. Рыженко (ученика И. Е. Репина), давшего ему «крепкую реалистическую основу и живописную культуру».
В годы Великой Отечественной войны (он был освобожден от военной службы из-за слепоты правого глаза) Тихомиров работает над агитплакатами, портретами героев войны в Художественном комбинате Азербайджанского отделения Художественного фонда. Тогда же вступает в Азербайджанский СХ.
В 1930-40-е годы Баку – один из крупнейших культурных центров страны. Атмосфера, царившая в городе, оказала огромное влияние на формирование личности художника – человека энциклопедических знаний в области искусства и культуры. В импрессионистических полотнах (40-50-е гг.) и в более поздних работах сохранились яркие зрительные впечатления бакинского периода жизни.
В 1945 году Тихомиров поступает на 3-й курс МХИ им. Сурикова. Учится у А. А. Осмеркина. Но на 4-м курсе его исключают за «формалистические» проявления в живописи. В 1949-76 годах он работает в Московском КМДИ. Участвует в праздничных оформлениях Москвы. Значимым событием становится знакомство в конце 40-х годов с Р. Р. Фальком, отмечавшим, что Тихомиров обладает «французским глазом» в живописи.
Тема сильной и нежной любви – одна из основных в творчестве художника. Он работает в мастерской под музыку Скрябина, Бетховена, Моцарта. Серия фовистических полотен «Петрушка и Балерина» написана под впечатлением от балета И. Ф. Стравинского «Петрушка».
Стремясь «соединить современное с классическим», художник ищет новые решения для выражения собственного мировосприятия и душевного состояния своих героев, для передачи пространства, пластики формы. Начиная с 1970-х годов, обращается к библейским сюжетам. Героями произведений становятся отверженные, сумасшедшие, узники – все, противопоставившие себя толпе и ею преследуемые. Художник тонко чувствует человеческую душу, ее боль, страдание. Проникновение в глубинные слои психики выражается в работах не только композиционно – фигуры словно вырываются за рамки полотна, преодолевая пространство, но и в пластике, деформации формы, гладком или рельефном письме, широком диапазоне цветовой палитры. «Полотна жестко, четко сформированы по композиции. Удивительно, что на такой малой плоскости удавалось изобразить очень многое – объемно и сильно. Недаром известный искусствовед В. Н. Москвинов назвал его “советским Микеланджело”, и трудно с ним не согласиться» (В. А. Матвеев, искусствовед).
В 1980-90-е годы происходит синтез всего творческого пути художника, это расцвет неоклассического периода. Главные темы – театр, цирк, «человек в маске». Сцены пира, отдыха актеров, изображенные на полотнах – те минуты, когда герои снимают маски, обращаясь к своему внутреннему миру. «Эта театральность – изощренная, красивая, разнообразная, но одновременно глубоко духовная. Думаю, имя Александра Дмитриевича Тихомирова будет все более и более известно, его творчество прочно займет место в искусстве и послужит источником мужества, культуры, вдохновения для других поколений художников»(Л. Ф. Дьяконицын, художник, искусствовед). Произведения А. Д. Тихомирова хранятся в российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.