Министерство культуры Российской Федерации
Государственный выставочный центр РОСИЗО
Фонд наследия художника А. Д. Тихомирова
Российский национальный коммерческий Банк РНКБ

Александр Тихомиров. Живопись. Графика

21 марта – 18 апреля 2015

21 марта 2015 года, при поддержке Российского национального коммерческого Банка, в Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого состоялось торжественное открытие выставки «Александр Тихомиров. Живопись. Графика». Зрителям было представлено 31 произведение мастера, созданное в различные периоды творчества – от ранней пейзажной и портретной живописи, до более поздних, экспрессионистских произведений на темы театра, цирка, библейских сюжетов. Среди графических листов были представлены произведения 1960 – 1980 гг., тонко, искусно выполненные пером театральные композиции, и более поздние, яркие, декоративные монофигурные изображения клоунов. Впервые зрителям были представлены немногие из сохранившихся крымских пейзажей 1950 гг., которые Александр Дмитриевич писал во время летних отпусков, когда вся семья приезжала отдыхать к солнечному морю – в Гурзуф, Ялту, Судак. Эти пейзажи, пронизанные восхищением удивительной крымской природой, украшали стены квартиры и мастерской художника до конца его жизни. Так же в выставочном зале был представлен документальный фильм, повествующий о жизненном и творческом пути Александра Тихомирова, включающий интервью близких друзей семьи и фотографии из семейного архива.

НА ОТКРЫТИИ

Н.Бендюкова. Выставка А.Д. Тихомирова. Севастополь, 2015
 

Из выступления директора Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Бендюковой Натальи Александровны

Спасибо большое! У нас сегодня замечательные гости, и, несомненно, восхитительное событие, потому что мы очень любим гостей, очень любим, когда они бывают у нас на празднике искусства. И для нас было совершенно неожиданным предложение о выставке Александра Тихомирова, потому что мы живем в очень стесненных условиях, выставочный план составили еще осенью предыдущего года на следующий год. Но, когда весной нам был предложен проект, под кураторством Фонда художника Тихомирова и  Российского национального коммерческого Банка, мы не смогли удержаться, – тем более взглянув на произведения, которые нам предлагались, и такие условия, что целый месяц севастопольцы смогут посещать эту выставку, и,  я не сомневаюсь, получать удовольствие, потому что кроме того, чтобы посмотреть эти живописные полотна и графические листы, так же можно посмотреть фильм и осознать в каких условиях художник жил, работал и насколько это было сложно. Но с другой стороны, весь талант, мастерство, осталось в мастерской, и конечно, это несомненно здорово, что нашлись люди, которые смогли помочь сделать правильные шаги, для того чтобы это наследие действительно могло принадлежать людям.

Спасибо Вам, что Вы пришли, мы надеемся, что Вы у нас будете бывать часто, потому что в наша постоянная экспозиция достойна самых высочайших похвал, это действительно у нас с Вами уникальный музей, и Севастополь обладатель, несомненно, одной из лучших коллекций, и не только на юге России, а вообще в нашей теперь большой стране. Здесь находится более 10 000 произведений.

Р.Арефьев. Выставка А.Д. Тихомирова. Севастополь, 2015
 

Из выступления председателя совета директоров РНКБ Арефьева Руслана Георгиевича

Добрый день! Я очень рад, что Вы все сегодня здесь собрались. Наши коллеги уже начинают наше новое полное наименование употреблять – РНКБ Банк, мы двигаемся, мы развиваемся и стараемся соответствовать Севастополю. На мой взгляд это самый динамичный город в Крыму, даже нельзя сравнивать с остальным Крымом, здесь все воспринимается очень ярко, непосредственно, и, надеюсь, та экспозиция, которую мы привезли, будет благожелательно воспринята. Мы вначале планировали, что мероприятие будет проходить в более узком кругу, но мы видим, что очень большой интерес к этой выставке, и мы надеемся, что она принесет удовольствие севастопольцам. Так же надеюсь, что и крымчанам тоже она будет интересна и они найдут время и смогут приехать в Севастополь, посетить эту выставку и увидеть эти замечательные работы. Я хочу еще раз поблагодарить музей, его руководителя, большое спасибо сказать нашим сотрудникам – организаторам, – они трудились день и ночь на протяжении нескольких месяцев. Хочу сказать спасибо Фонду, который предоставил эту замечательную коллекцию и надеюсь, что она принесет Вам огромное удовольствие и Вы не пожалеете, что потратили несколько часов на то, чтобы здесь поприсутствовать и приобщиться к тем замечательным эмоциям, которые художник хотел передать своим зрителям. Спасибо большое, надеюсь, что это не последняя выставка, в которой мы участвуем и предлагаем посетить всем крымчанам. Спасибо большое!

Из выступления депутата Законодательного Собрания Татьяны Михайловны Щербаковой

Я прежде всего хотела бы поздравить хозяев этой выставки, вернее помещения, в котором это все расположено. Хочу сказать, что Музей в некотором смысле похож на нас, – он тоже законодатель моды, только культурной моды в нашем городе. Всегда, любое событие, которое случается в Музее, в городе очень ярко освещается, рассматривается, обсуждается, судьба музея всегда всех волнует, и при этом наша хозяйка остается нежной, замечательной, ласковой, интеллигентной умницей. Спасибо Вам большое!

А.Пушкарев. Выставка А.Д. Тихомирова. Севастополь, 2015

 

Из выступления Заместителя губернатора Севастополя Пушкарева Александра Геннадьевича

Дорогие друзья! Я от имени правительства, лично от губернатора Сергея Ивановича Меняйло, хочу выразить слова огромной благодарности прежде всего устроителям этой выставки. Я считаю, что любое мероприятие, которое проходит в музее им. Крошицкого, под руководством такого человека, – это глоток живительной влаги для всех жителей города-героя Севастополь. Я не знаток и не берусь судить о творчестве этого художника, но хочу сказать, что в творчестве этого человека поднимаются прежде всего вопросы бытия, предназначения человека в этом мире. Поэтому у него такие философские картины, такое направление, которое способствует воспитанию молодого, подрастающего поколения. Искренне хочу, чтобы выставка понравилась, дала свои плоды, свои результаты, пожелать и устроителям выставки, и хозяйке этого дома творческих успехов. Спасибо!

Из выступления директора Фонда наследия художника А. Д. Тихомирова Урицкой Ирины Феликсовны

Дорогие друзья! Для нас большая честь открыть в Севастополе, в таком музее, который наполнен сокровищами, как малахитовая шкатулка, нашу выставку, привезти на Ваш суд творчество художника, которого мы храним, и наследием которого мы занимаемся много лет. Я надеюсь, что выставка понравится жителям города, а еще мне бы хотелось в этот день, в дар от нашего Фонда передать музею произведение Александра Тихомирова, эту замечательную графическую работу «Ангел». Мы надеемся, что эта картина приживется в Вашей коллекции и будет радовать посетителей музея.

Из выступления начальника управления информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Севастополя Горбачева Сергея Павловича

Мое выступление может быть не совсем в контексте нынешнего события, хотя, если подойти философски, то, наверное, контекст соответствует. Нынче наша севастопольская весна, крымская весна, ставшая Русской, празднует годовщину нашего возвращения в Россию. И, наверное, это, и подобные мероприятия в будущем, стали возможны именно благодаря тому, что мы вернулись под державную руку нашей матушки-родины. Открытие выставки, – это именинный праздник автора, его друзей и родственников, почитателей таланта, но в любом случае, это именинный праздник для главного человека в этом помещении и коллективе, – Натальи Александровны. Спасибо Вам за все и побед на всех фронтах!

За время проведения выставки – с 18. 03. 2015 – 18. 04. 2015 выставку посетил 4741 человек. Фонд художника благодарит за замечательные, очень теплые слова, которые зрители оставили в книге отзывов музея.

 Из книги отзывов:
– Спасибо огромное организаторам выставки за то, что познакомили с удивительным художником А. Тихомировым. Как хорошо, что сохранились его картины и мы их увидели! Невероятная, космическая глубина! Отдельное спасибо за фильм!

Л. Лихачева 18. 03. 15
– Огромное спасибо за выставку интереснейшего и талантливейшего художника. Работы потрясающие. Большой поклон всем, кто помог состояться этой выставке в нашем городе, да еще и за прекрасный фильм о художнике.

Корчагина С. М.
– Огромное спасибо за возможность посмотреть на такие глубокие по смыслу произведения! Выставка Александра Тихомирова тронула до глубины души, в особенности картины с актерами. Невероятно ярко, эмоционально!

– Огромное спасибо за светлые эмоции от картин Александра Тихомирова!!! Спасибо за возможность свободно прикоснуться к настоящему искусству!!!

С. Ростових
– Потрясающая выставка! Столько фантазии и экспрессии! Буйство красок.

Спасибо за огромное удовольствие.

г. Симферополь
– Спасибо РНКБ!!! Очень понравилось.

Фонд наследия художника А. Д. Тихомирова выражает благодарность

Директору Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого, заслуженному работнику культуры и лауреату премии Автономной Республики Крым Бендюковой Наталье Александровне и всем сотрудникам Музея, принимавшим участие в организации выставки.

Российскому национальному коммерческому Банку РНКБ в лице:

Председателя совета директоров

Арефьева Руслана Георгиевича

Начальника отдела внешних коммуникаций и рекламы РНКБ

Тебеньковой Марины Александровны 
Главного специалиста Группы внешних коммуникаций

Отдела внешних коммуникаций и рекламы

Соболевой Ольги Сергеевны