Екатерина Гоголева

Интернет-журнал “Erfolg”, 2008

В галерее «Новый Эрмитаж» с 17 июля по 6 августа 2008 года открыта выставка живописи и графики художника А. Д. Тихомирова (1916-1995).
Можно без преувеличения сказать, что за период выставочной деятельности, начиная с 1987 года, эта экспозиция – самая обширная, дающая яркое представление о многогранном творчестве художника, до сих пор известного не столь широко, сколь он того заслуживает.
Александр Дмитриевич Тихомиров родился в Баку в семье инженера-строителя. После шести классов школы работал в живописной мастерской рекламы и учился на рабфаке.
В 1930-40-е годы Баку был одним из крупнейших культурных центров страны. В этот живописный город часто приезжали известные зарубежные музыканты и лучшие музыканты Москвы и Петербурга. Бакинская филармония давала несколько концертов классической музыки в неделю. Интересные, смелые спектакли ставил БРТ – Бакинский Рабочий театр. Атмосфера, царившая в городе, оказала огромное влияние на формирование личности художника, ставшего в дальнейшем тонким ценителем и знатоком классической музыки, театра, человеком энциклопедических знаний в области искусства и культуры, что отразилось в его живописных и графических работах.
В Баку было множество музеев, выставок. Политический климат был значительно мягче московского, отношения между людьми более открытыми и дружелюбными.
Да и сам облик Баку – тогда старого восточного города – побуждал к творчеству: волшебный колорит базаров, причудливая архитектура древнего города, богатые краски морских закатов, экстравагантные мусульманские праздники. Эти яркие зрительные впечатления живут даже в поздних работах художника.
В 1934 году Александр Дмитриевич поступил на 2-й курс Бакинского художественного училища на живописный факультет. Здесь, начиная с 3-го курса, он занимался в мастерской ученика И. Репина – художника И. Рыженко. По словам А. Тихомирова, педагог дал ему, начинающему художнику, «крепкую реалистическую основу и живописную культуру».
В 1935 году 18-летний А. Тихомиров принял участие в живописной выставке, посвященной юбилею Ш. Руставели. Широкая художественная общественность заметила и по достоинству оценила его работы, которые позже были приобретены Азербайджанским музеем изобразительных искусств. Окончив училище в 1938 году, А. Тихомиров работал по договору над картинами для Азербайджанского антирелигиозного музея.
В годы Великой Отечественной войны, будучи освобожденным от военной службы из-за слепоты правого глаза, он работал в Художественном Комбинате Азербайджанского отделения Художественного фонда. Тогда же вступил в Азербайджанский Союз Художников, работал над агитплакатами, военными сценами, портретами героев Отечественной войны. По приглашению И. Рыженко писал с ним два панно «Разгром гитлеровцев на Кавказе» для Бакинского дома Красной Армии и Флота.
Но, несмотря на то, что в Баку была прекрасная среда для развития творческой личности и в Бакинском художественном училище чудом выжила старая, серьезная школа живописи и рисунка, молодежь грезила о Москве, ее музеях, выставках, мечтала о возможностях общения с известными художниками. Многие бакинские художники переехали в столицу – А. Саханов, В. Артамонов, В. Бардзиловский. Перебрался в столицу и А. Тихомиров.
В 1945 году он поступил на 3-й курс Московского художественного института им. Сурикова. Учился у А. Осмеркина. Но на 4-м курсе был исключен за «формалистические» проявления в живописи.
Ко времени учебы относится знакомство Александра Дмитриевича с Робертом Рафаиловичем Фальком. Соседями семьи Тихомировых в доме в Брюсовском переулке были Вера Семеновна и Аркадий Николаевич Петровы (брат писателя Скитальца). В концертах классической музыки, которые устраивала Вера Семеновна, участвовали известные музыканты. Приходили послушать музыку и художники. Именно здесь Тихомиров встретился с Фальком. Знакомство переросло в дружеские отношения. Фальк предложил Александру Дмитриевичу побывать в его мастерской. О работах молодого художника – пейзажах и натюрмортах в традиции русского импрессионизма, Р. Фальк отзывался с одобрением, отмечая, что А. Тихомиров обладает «французским глазом» в живописи. После приглашения Р. Фалька написать этюд из окна своей мастерской А. Тихомиров часто бывал у художника, они нашли много точек соприкосновения, вызванных близостью взглядов на проблемы творчества.
Дружеские отношения сложились у А.Тихомирова со многими художниками, в том числе с И. М. Ильиным, Е. Симкиным, С. Адливанкиным, А. Лабасом, А. Глускиным, Б. Отаровым, Б. Пинхасовичем, И. Дризе, Б. Тальбергом. Художник А. Передний написал портрет Тихомирова.
После исключения из Суриковского института А. Тихомиров работал некоторое время как свободный художник, а с 1949 по 1976 годы – в Московском Комбинате Монументально-декоративного искусства. Участвовал в праздничных оформлениях Москвы, в течение ряда лет оформлял Государственную Библиотеку им. В. И. Ленина. Вместе с художником И. М Ильиным написал монументальный портрет В. И. Ленина для украшения фасада здания Министерства иностранных дел. Это был самый большой в мире портрет Ленина. Обстоятельства сложились так, что портрет увидел Ренато Гуттузо, проезжавший по Смоленской площади в машине с первым секретарем горкома КПСС В. Гришиным. Восхищенный отзыв Гуттузо о портрете произвел впечатление на партийное руководство.
В дальнейшем эта работа, исполненная на специальных лентах, была удостоена золотой медали на выставке наглядной агитации ВДНХ по представлению отдела культуры горкома КПСС.
Официальные заказы позво­лили художнику обрести некоторую фи­нансовую свободу, необходимую для твор­ческой независимости.
Не имея мастерской в Москве, А. Тихомиров обретал ее в летние месяцы в поселке Троицкое на Клязьминском водохранилище, где в 1960-70-х годах с женой и дочкой снимал дачу.
Этот поселок на живописном полуострове с полуразрушенной церковью превращался летом в уголок, любимый творческой интеллигенцией – маленькое «Абрамцево». Сюда съезжались художники, продолжавшие традиции 1920-х годов – А. Лабас, А. Глускин, С. Адливанкин, Б. Тальберг. Днем все напряженно работали, а по вечерам собирались на даче у Тихомировых. Как позже вспоминала дочь Александра Дмитриевича, художник Анна Тихомирова, «всех их привлекали его необычные работы и фантастически преображенные дачные комнаты. Мощный темперамент художника захватывал пространство. Вся дачная мебель выкрашивалась в контрастные, бодрящие цвета, комната превращалась в картину». Да и само Троицкое с большой сверкающей рекой, восхитительными красками закатов, вереницами яхт было источником вдохновения для художников. Своими пейзажами, богатым колоритом оно напоминало А. Тихомирову родной город – Баку. Его палитра стала стремительно меняться, яркие, необычные сочетания красок словно выплескивались за рамки полотен. Сначала появились пронизанные светом, воздушные, сияющие пейзажи. Затем родилась серия «Петрушка и Балерина» на тему Comedia del Arte, навеянная балетом Стравинского «Петрушка». Эта тема необычайно сильной и нежной любви – стала одной из основных в творчестве А. Тихомирова: «”Петрушка и Балерина” – вот тема, которая захватывает меня всегда». Не могло быть иначе. Прототипом Балерины была муза художника, его жена Наталья Анатольевна Тихомирова, именно ей был посвящен цикл этих работ, а изображение Петрушки – автопортрет художника.
«Взрывчатый колорит, атональная манера (отсутствие преобладающего тона), прихотливый ритм контрастных пятен, пиршество красок, свободный полет линий – очень русские холсты, напоминающие рыночные коврики или лоскутные одеяла. И в то же время очень содержательные, – отмечала Анна Тихомирова. – Поставив “Петрушку” Стравинского почти на полную громкость, художник погружался в транс и, раскрепощаясь, отправлялся в свободное плавание. С кистью в руке он исполнял неистовый танец перед холстом. Так холст превращался в зеркало, отражающее его самые глубинные переживания. “Петрушка и Балерина” – красочная поэма о любви, страсти, радости жизни. Страстное безумие и радостное жизнелюбие, любовное томление, мощный водоворот чувств бьется в холстах. В то же время в какой-то неуловимый момент рука художника собирает цвета и формы, и они застывают в гармоничном созвучии».
Глубоко чувствующий классическую музыку, Александр Дмитриевич писал свои полотна, слушая произведения Скрябина, Чайковского, Брамса, Карла Орфа, Бетховена. Друзья художника – композиторы, пианисты – называли его работы «воплощенной музыкой».
«Когда говоришь о таком человеке, чувствуешь, как мало значат слова, – вспоминает близкий друг А. Тихомирова, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных Григорий Борисович Гордон. – Случайная встреча с ним, которая переросла, смею сказать, в дружбу, стала для меня громадным событием. Мы сблизились благодаря любви к музыке, но если она была моей специальностью, то для него – необходимым “противовесом” тяжелому труду, отбирающему все силы. Своему делу, предназначенному ему от рождения, он был безраздельно предан. Живопись, и шире – искусство, были воздухом, которым он дышал».
По мнению искусствоведа Валерия Александровича Матвеева, творчество А. Тихомирова можно условно разделить на три этапа: импрессионистический (1940-50-е годы), фовистический (1960-е годы), новый классический (неоклассический) стиль, начиная с 1970-х годов.
«Александр Дмитриевич, – рассказывает В. А. Матвеев, – ставил широкие человеческие задачи, он как бы предчувствовал, что Россию ожидает некое испытание, переходный период в ее истории. Конечный цикл работ – типично классический как по композиции, так и по размаху изображенного, по воздействию на людей. Художник говорил: “Я хочу соединить современное с классическим”. Это была удивительно точная фраза, я думаю, что он этого достиг».
В работах А. Тихомирова – глубокий философский подтекст, психологичность образов сочетаются с мощным потоком энергии, великолепным решением пластических и цветовых задач. Вечные темы добра и зла, одиночества и трагического начала, тема любви находят отражение в его полотнах.
Библейские персонажи, узники и отверженные, преследуемые толпой, странники, сумасшедшие – все те, кто так или иначе противопоставил себя массе в силу стремления к Иному, в силу болезни или непонимания толпы становятся героями его произведений.
В мастерской художника на стене можно было увидеть листы с цитатами, столь созвучными его мировосприятию. На одном из листов можно было прочесть:

«Не доверяй своих дорог
Толпе ласкателей несметной:
Они сломают твой чертог,
Погасят жертвенник заветный.

Все, духом сильные, — одни
Толпы нестройной убегают,
Одни на холмах жгут огни,
Завесы мрака разрывают».
А.Блок

Александр Дмитриевич разрывал «завесы мрака» и обращался к душе, богатому внутреннему миру человека. В его работах, посвященных театру и цирку, ясно прослеживается отсыл к У. Шекспиру, чьи произведения любил художник. Сцены пира, отдыха актеров после спектакля, изображенные на полотнах, – те минуты, когда, устав от надуманной игры, навязанных ролей, люди в масках остаются среди многих себе подобных наедине каждый с собой. Актеры, акробаты, клоуны изображены с закрытыми глазами, их взгляд обращен внутрь себя – «повернув гла­за зрачками в душу». Какие тайны, какие притягивающие бездны, полные пороков или страхов, открываются им? «Шут – принадлежность общества, именно он говорит правду в лицо», – отмечал художник. На редких работах можно увидеть персонажей с открытыми глазами, но всегда они – сторонние наблюдатели, внимательно следящие за погруженными в раздумье актерами, шутами, акробатами, музыкантами. Уставший актер, уснувший клоун, опустившая голову прекрасная дама с волной черных волос, одинокий скрипач, крепко прижавший к плечу инструмент, жители странного города, окруженного стеной с причудливыми башнями, – все они в то мгновение, что длится вечно на картине, снимают привычные им в жизни маски, обнажая душу.
Работы на восточную тему – напоминание о Баку. Выразительные образы красивых полуобнаженных женщин, собравшихся у источника, чтобы наполнить кувшины водой, глубоко символичны: вода и женщина – источник жизни на земле. Пластическое решение композиций поражает гармонией: округлые очертания женских фигур словно находят продолжение в выпуклых очертаниях кувшинов, струящиеся длинные волосы – в льющихся струях воды.
На открывшейся в «Новом Эрмитаже» выставке впервые столь полно представлены живописные и графические работы трех периодов творчества А. Тихомирова, начиная с 1960-х годов. Блестяще выполненные картины, изображающие персонажей библейских сюжетов; сложные по композиции работы на шекспировскую тему, темы театра и цирка; яркие, многоцветные полотна фовистического периода на тему «Петрушки и Балерины»; живопись и графика, посвященная Востоку – все эти работы восхищают своей глубиной и высоким мастерством исполнения.
Как замечает художник, искусствовед, критик Лев Федорович Дьяконицын, «думаю, отныне имя Александра Дмитриевича Тихомирова будет все более и более известно, его творчество прочно займет место в искусстве и послужит источником мужества, культуры, вдохновения для других поколений художников».

www.erfolg.ru

 В начало страницы