Екатерина Гоголева

Журнал “Artcouncil”, №2, 2009

В Московском выставочном зале «ГАЛЕРЕЯ А3» в январе 2009 года прошла выставка «Темы театра и цирка в творчестве А. Д. Тихомирова», на которой экспонировалась живопись и графика 1960-1990-х годов.
Александр Дмитриевич Тихомиров (1916–1995) родился в Баку, учился в Бакинском художественном училище, затем в МХИ имени Сурикова в мастерской А. Осмеркина. В 1949–1976 годы работал в Комбинате монументально-декоративного искусства.
Но, выполняя официальные заказы, одновременно он создавал произведения, не отвечавшие требованиям господствовавшего в те годы соцреализма.
А. Д. Тихомиров увлекался импрессионизмом и постимпрессионизмом, обращался к фовизму, искал собственный стиль, экспериментировал с цветом и фактурой. Сложные многофигурные композиции, богатство колорита, прекрасное владение различной техникой исполнения, необычные решения пластических задач – характерные черты его
произведений. Он обращался к библейским сюжетам, темам любви, одиночества, отверженности человека.
Темы театра и цирка – одни из основных в творчестве художника. За каждой маской – фантастический образ, скрывающий внутренний мир актеров, акробатов, музыкантов. На создание многих работ неоклассического периода Тихомирова вдохновили произведения Шекспира, фильмы Феллини, симфоническая музыка.
Экспонировать его произведения стало возможным только в годы перестройки. Он участвовал в выставках в Баку, Москве, Риме, Париже. Произведения художника
хранятся в музеях России, Азербайджана, Италии, в частных российских и зарубежных коллекциях (Франция, Канада, США, Австралия).